Tuesday, April 26, 2011

The Heart Asks Pleasure First!

Один из моих самых любимых фильмов, "Пианино" (1993 г.), в моем понимание совершенен. От кинематографии, актерской игры, музыки до сценария и режиссерской работы.
Действие происходит в середине 19 века. Немая женщина вместе со своей дочерью приезжают в Новую Зеландию из Шотландии, чтобы вступитъ в брак "по-договоренности".
Главная героиня Ада - не говорит, она изъясняется знаками и игрой на пианино, которое она привезла с собой. Пианино для нее больше чем инструмент, - это способ чувствовать, выражать эмоции и общаться с миром. Пианино не могут доставить в дом в котором будет жить Ада и оставляют на берегу океана.
Ада просто физически не может жить без игры на пианино. Она просит соседа своего будущего мужа отвести ее на берег. Именно там происходит одна из красивейших сцен - Ада играет и просто сияет от счастья, ее дочь Флора танцует, а проводник задумчиво бродит по пляжу - он слушает.
Муж, который не прочь заработать и не понимает, что для его жены это пианино значит, продает инструмент проводнику, с договоренностью о том что он будет обучен игре. Но с Адой проводник заключает другую - тайную сделку, по которой она должна приходить к нему и играть столько раз сколько черных клавиш в пианино. Тут самое интересное и начинается ...





Это необычайно чувственное, красивое  и эротическое кино. Сделайте себе одолжение - посмотрите его!        






 Do yourself a favour - watch this movie!


P.S. Anna Paquin (from "True Blood") plays Flora!

No comments:

Post a Comment