Saturday, April 23, 2011

NOMA - number 1 in the world!

Объявлен ежегодный список 50ти лучших ресторанов мира -  San Pellegrino World's 50 Best Restaurants! 
Первое место занял датский ресторан Нома, молодого и незаурядного шефа-повара Рене Редзепи, который специализируется на интерпретации классических скандинавских блюд. Рене Редзепи отказывается использовать оливковое масло, фуа-гру, сушеные томаты. 
Его рецепты включают квашенные овощи и костный мозг (Кха-кха...); говяжью щеку с грушей, вербеной и цикорием; оленя с диким тимьяном, красной свеклой и фруктами; сушеные морские гребешки с кресс-салатом. 
Ресторан способен за день принять около 40 гостей - бронировать столик нужно за 3 месяца!Мишель Обама, которая посещала Данию с официальным визитом, пыталась забронировать столик в Нома и .... НЕ СМОГЛА. Рене Редзепи инновационен  в том, что он пытается использовать весь продукт целиком (если это рыба - найти применение не только филе, но и костям и дахе коже), к тому же он призывает к более широкому использованию диких трав и цветов.









2 comments:

  1. Я, даже с этим всем 40 дневным не едением мяса, что то не очень хочу туда идти, а и еще 90 дней ждать. Предпоследняя картинка похожа на мох с паутиной)

    ReplyDelete
  2. Ну конечно, в твоем списке, на первом месте сейчас украинский магазин в котором можно купить пельмени, колбасу и чебуреки!

    ReplyDelete