Monday, March 5, 2012

Шейха Моза!

Её Высочество шейха Моза бинт Насер аль-Мисснед - вторая жена из трех эмира Катара шейха  Хамада бен Халифа аль-Тани. Она родилась в 1959 году, в 1977 году в 18 лет вышла замуж за наследного принца Катара. Шейха Моза мать семерых детей(!!!), у нее две дочери и пять сыновей.
В 1986 году она закончила социологический факультет Национального университета Катара.  Шейха Моза делала доклады в университетах США и различных общественных организациях,  стремясь тем самым развеять мифы о женщинах востока и их образе жизни.
Шейха Моза, что редко для жен правителей государств Персидского залива, занимает активную общественную позицию. Она руководит многими проектами в сфере образования, науки, культуры, защиты прав детей и женщин.
В 2003 году при содействии Шейхи был открыт «Город  образования» - университетский городок, в который входят университеты международного класса, а также филиалы известных университетов США, лекции в которых читают лучшие преподаватели. В «Городе образования» обучаются студенты из разных стран мира.
В 2007 году журнал Forbes включил ее в список 100 самых влиятельных женщин в мире, The Times назвал ее одним из 25 самых влиятельных бизнес-лидеров на Ближнем Востоке.
Хотя, Катар и мусульманское государство, но с приходом к власти шейха Хамада бен Халифа аль-Тани были проведены демократические  реформы, в том числе касающиеся положения женщин в обществе.

3 comments:

  1. I know! Казалось бы ... все время в длинной юбке и с покрытой головой ... а как выглядит?!!

    ReplyDelete
  2. Figura abaldet'!!!! navernoe ne est plushki everyday :(

    ReplyDelete