Sunday, March 14, 2010

ДЕНЬ 2


Вес (-1.7)

Да, да, да ... конечно такой значительный отвес произошел за счет утилизации воды, но я, тайно, всё равно радуюсь!

Второй день легче в психологическом смысле – потому ,что есть ощущение, что работа пошла, но в физическом смысле он так же сложен как и предыдущий день. Я проснулась с легкой головной болью и ощутимым желание подышать свежим воздухом. Собралась и пошла гулять - гуляла более часа. За это время у меня полностью прошла головная боль, но лёгкая слабость осталась. Я решила, что дома лучше не сидеть и пошла в музей (ROM). Бродила там часа три и совершенно забыла, что я ничего не ем и не пью. Думаю очень важно в период голодания чем-то, желательно новым, себя занять.

Также важно понимать, что происходит с организмом при голодании. Существуют несколько стадии, через которые проходит организм. Важно знать и различать их, потому что наше самочувствие на прямую зависит от того, как на данный момент наш организм получает питание.

Итак, я думаю, все понимают, что энергию мы получаем главным образом из углеводов (овощи, фрукты, крупы). Глюкоза! Когда мы перестаем принимать пищу, колличество доступной глюкозы резко падает. Как известно, наш мозг использует для питания и нормального функционирования ТОЛЬКО глюкозу, поэтому имеенно в первый день голодания мы обычно чувствуем тупую головную боль.

Теперь давайте поэтапно (при классическом голодании – с водой)

1. Первая стадия – пищевое возбуждение. Длится обычно 2-5 дней. Раздражают пищевые сигналы: вид, запах пищи, разговоры о еде. Очень важен в этот период соответствующий настрой, и очень помогает занятость. Газообмен и легочная вентиляция усиливаются. Вес тела понижается в среднем на 1кг в день Пульс учащается. Изо рта начинает появляться запах ацетона. На языке тонкий желтый налет.

2. Вторая стадия нарастающего ацидоза. Начинается с 4-5 дня и длится до 7-8 день. Общее состояние улучшается. Постепенно уменьшаются симтомы имеющихся заболеваний, но иногда бывает временное обострение, которое быстро проходит. На 4-5 день чувство голода обычно исчезает. У большинства отмечается легкая психическая и двигательная заторможенность. По утрам у некоторых бывает слабость и головная боль, которая проходит после принятия душа, ванной, прогулки на свежем воздухе. На первой и второй стадиях голодания очень важно вентилировать легкие чистым воздухом и спать в недушном помещении. В начале голодания (1-4 день) повышенная восприимчивость к инфекции.

3. Третья стадия – компенсация или выравнивание. На 6-12 день голодания, чаще после сна, наступает перелом в состоянии (ацидотический криз).

Ацидотический криз, это момент завершения перехода организма с внешнего питания на внутреннее питание собственными запасами.

Основные признаки свидетельствующие о наступлении ацидотического криза:

- резкое, иногда в течении часа, улучшение общего самочувствия, проявляющееся в приливе сил, уменьшении чувства голода и других неприятных симптомов которые сопровождают первые дни голодания; повышается настроение, появляется уверенность в успешном исходе лечения.

- начало очищение языка от налета и уменьшение запаха изо рта;

- уменьшение или полное исчезновение запаха ацетона от тела;

- осветление мочи /при условии достаточного потребления жидкости/;

- уменьшение убыли веса голодающего с 1-1,5 кг в сутки до 500-200 гр.;

Все эти симптомы свидетельствуют о том, что содержание глюкозы в крови пришло к физиологической норме и организм полностью перестроился на питание собственными запасами.

Теперь коротко о голодании на биохимическом языке.

На первых стадиях голодания, резервы гликогена (основной запас углеводов у человека) в печени расщепляются для поддержания адекватного уровня глюкозы в крови. Мышечная ткани, также как и печень, является местом хранения гликогена, поэтому на второй стадии голодания, глюкоза приобретается при катаболизме мышечной ткани. Но организм не дурак, он понимает, что если расщеплять мышечную ткани, то долго не протянишь, поэтому на третьем этапе голодания происходит переход. Печень начитает синтезировать большие дозы кетонов (конечными продуктами распада жира является ряд органических кислот, которые объединяются одним термином - кетоновые тела). Эти конечные продукты распада жира, попадая в кровоток, изменяют его кислотно-щелочное равновесие в сторону кислой среды (ацидоза) и когда уровень кетонов в крови достаточно высок, они начинают соревноваться с глюкозой за право быть использованны в качестве энергии для центральной нервной системы, таким образом значительно уменьшая потребность организма в глюкозе, и предотвращают дальнейший ацидоз (изменение кислотно-щелочного баланса организма в результате недостаточного выведения и окисления органических кислот) вырванный катаболизмом тканей. Через этот врождённый механизм выживания, мозг, мышцы и сердце начинают использовать кетоны вместо глюкозы в качестве энергии. Именно на этой фазе голодания мышечная ткань сохраняется и начинается максимальное расщепление жировых тканей, атером кожи (киста сальной железы — опухолевидное образование, возникающее в результате закупорки протока сальной железы) и токсинов.

Интересно, что именно внутренняя адаптация к кетоновому питанию, имеет долгосточные эффекты на работу мозга, улучшая психологическое и физическое состояние.

No comments:

Post a Comment