Monday, July 19, 2010

Релакс


Кто любит принимать ванну?
Я!
Как говорит моя любимая тётушка Лерочка "Когда я не знаю чего я хочу, но точно знаю, что я чего-то хочу - я завариваю себе чашечку кофе". Вот и я так же ... когда мне как-то никак ... я иду принимать ванну - и не просто так, а со всеми атрибутами - пеной, книгой и свечами!
Это не просто очень приятно, но и полезно. Оказывается.....погружаясь в воду, человеческое тело освобождается от силы притяжения, выталкивающая сила воды вызывает ощущение невесомости, при этом максимально разгружается костно-мышечный аппарат, снижается мышечное напряжение, организм расслабляется.При этом происходит перераспределение объема крови с увеличением венозного возврата к сердцу и уменьшением застоя в конечностях. Таким образом нормализуется кровообращение, активизируется работа почек и дыхательной мускулатуры. В ванной поры раскрываются и очищаются, и кожа начинает в полной мере выполнять свою выделительную и дыхательную функции.
Но это ещё не всё ... если добавить в воду разных разных интересных ингридиентов - то тогда совсем хорошо будет.

1. Ванна Клеопатры или, если по-нашему, ванна с молоком.
Литр тёплого молока и мёда (кофейную чашечку) добавить в ванну. В капле молока содержится порядка одного миллиона жировых шариков, которые повышают тургор кожи. Кроме этого в молоке содержится лецитин, полиненасыщенные жирные кислоты и витамины. Наша кожа прекрасно всасывает и усваивает молочный жир, обретая молодость и упругость.

2. Эфирные ванны.
Ванны с эфирными маслами (достаточно нескольких капель). Спектр применения – хоть куда. Для успокоения и крепкого сна: смесь из эфирных масел лаванды и майорана, напротив, для бодрости – смесь розмарина и миндального масла. Для расслабления после физических нагрузок – эфирные масла мяты и грейпфрута. Кроме того, ванны с маслами цитрусовых (лимона и грейпфрута), а также с маслом розмарина и пачули – неплохое антицеллюлитное средство. (http://bt-lady.com.ua/?articleID=3771)

3. Хна.
Зеленоватая кашица – не только краска для волос, но и тонизирует кожу и является прекрасным антисептиком. Разведенная в ванной упаковка хны может послужить автозагаром естественного происхождения (оттенок будет держаться 2-3 дня). А если у вас нет желания экспериментировать с оттенком кожи, можно воспользоваться бесцветной хной. (http://bt-lady.com.ua/?articleID=3771)

4. Всего по немногу.

Это действует по-принципу - используем то что естьв доме. Можно сделать цитрусовую ванну, которая тонизирует и отбеливает кожу, просто нарезав лимон, апельсин или грейпфрут. Можно добавить лепестки цветов которые уже почти отошли.

4. Травяные ванны.
Благоприятное действие на кожу и организм в целом оказывают травяные ванны благодаря содержащимся в растениях витаминам, микроэлементам, фитонцидам (веществам, убивающим бактерии). Кроме того, вдыхание ароматов трав успокаивает нервную систему, помогает при простудах. Травы для ванн могут использоваться в свежем и сушеном виде.
Можно просто добавить в ванну несколько пакетиков чая.

Несколько примеров:

ДЕТОКС ВАННА
3 стакана моркой соли или соли Эпсона (Сульфат магния) - можно в аптеке купить
3 ст ложки пищевой соды
8 капель эфирного масла

УСПОКОИТЕЛЬНАЯ ВАННА
1 стакан овсяной муки или насыпать овсяные хлопья в носок и привязать на кран таким образом чтобы вода проходила через него когда набиралась в ванну

Многие женщины, при принятии ванны, совершают одну существенную ошибку: они вначале лежат в лечебной или косметической ванне, а потом моются и очищают кожу мылом, скрабом, мочалкой. Рекомендуется делать наоборот, вначале очищать кожу, а потом оздоравливать ее. Можно принять душ для очищения кожи, а потом уже понежиться в ванной.



А теперь давайте выбирать наши будущие ванные комнаты!




















Я выбираю последнюю .... тьфу - запечатала! А вы?





No comments:

Post a Comment