Friday, August 27, 2010

ДЕНЬ 6 или Погоня

Итак, с поникшей головой, грустным сердцем и твёрдым обещанием вернуться мы решили покинуть уже полюбившийся нам остров.
Выехали часов в 10ть и направились в столицу - Charlottetown, который является “the birth place of all Canada“ или месторождением всея Канады!
Городок маленький, ничего особенного - состоящий преимущественно из до-боли знакомых магазинов: Sears, Sobeys and of course Tim Hortons .... many many Tim Hortons.
Два часа пыталась поплнить блог - связь была очень слабенькая и фотографии почти не загружались. И это большая проблема, потому что вроде везде есть связь, но такая медленная ... что как буд-то её и нет.

Было у нас одно дело в "столице" и когда всё сделали погнали на запад острова чтобы попасть на паром который идёт на Magdalene Islands. Не знаю почему, но я была уверена что он отходит в 4 часа .... на самом деле он отошел в 2 часа. Мда .... бывает!

Но потом мы узнали, что мест на паром и так не было. Мало того, нет мест что бы добраться обратно тоже .... оказывается все прут на эти острова - не только мы. Нужно зараннее резервировать.
Я не стала сильно расстраиваться - потому что уверенна, что некоторые вещи, особенно в дороге получаются хорошо как бы сами собой. Может эта фраза и избита до немогу, но иногда действительно, что не делается - то к лучшему. Я решила ехать дальше, а на обратном пути, если получится - то будут мне Magdalene Islands.

Паром на Newfoundland - из North Sydney что в Nova Scotia в 1 ночи идёт до Argentia что на Юго-Востоке Newfoundland. Дорога занимает 15 часов ...ююююху!
А тут 4 часа и мы ещё на острове, на минуточку, нам нужно было добраться с острова на землю, проехать через всю Nova Scotia и попасть на паром.
Вот тут и началось ...... Романсито вцепился мёртвой хваткой в руль, ногой прирос к газу .... и понеслись.
Понеслись, конечно, громко сказанно ...потому что по остову больше 70-80 не погонишь ... но мы гнали аж 81, а иногда и 82!
Долетели до Wood Islands - от туда идёт паром от PEI до Nova Scotia. Ближайший только в 8 вечера. Плыли 75 минут и всё это время стояли на палубе и наслаждались закатом.
Небо просто взорвалось .... какие краски .... новая картина вырисовывалась каждые пару минут. Романсито сказал, что это был самый красивый закат который он когда либо видел!

Мы были в Nova Scotia в 9:30 вечера и тут мы действительно полетели .... сколько мошек мы убили на своём пути! Ехали без передышек и остановок ... когда стало совсем поздно и я начала зевать - поняла, что этого делать нельзя а то заражу Романсито и решила ..... петь.. ну что бы он не заснул (если можно так назвать то, что я делала). Эх, Руслана .... если бы ты это слышала - ты бы мной гордилась! Пела я громко и торжественно .... как будто на утреннике. Пела всё, что было .... от Пугачевой до Король и Шут. Особенно пронзительно у меня получались песни Елены Фроловой. И как никогда мне пошла её песня на стихи Бродского " Проплывают облака"


Слышишь ли, слышишь ли ты в роще детское пение,
над сумеречными деревьями звенящие, звенящие голоса,
в сумеречном воздухе пропадающие, затихающие постепенно,
в сумеречном воздухе исчезающие небеса?

"Проплывают облака, проплывают облака и гаснут..." --
это дети поют и поют, черные ветви шумят,
голоса взлетают между листьев, между стволов неясных,
в сумеречном воздухе их не обнять, не вернуть назад.

Только мокрые листья летят на ветру, спешат из рощи,
улетают, словно слышат издали какой-то осенний зов.
"Проплывают облака..." -- это дети поют ночью, ночью,
от травы до вершин все -- биение, все -- дрожание голосов.

Проплывают облака, это жизнь проплывает, проходит,
привыкай, привыкай, это смерть мы в себе несем,
среди черных ветвей облака с голосами, с любовью...
"Проплывают облака..." -- это дети поют обо всем.

Слышишь ли, слышишь ли ты в роще детское пение,
блестящие нити дождя переплетаются, звенящие голоса,
возле узких вершин в новых сумерках на мгновение
видишь сызнова, видишь сызнова угасающие небеса?

Проплывают облака, проплывают, проплывают над рощей.
Где-то льется вода, только плакать и петь, вдоль осенних оград,
все рыдать и рыдать, и смотреть все вверх, быть ребенком ночью,
и смотреть все вверх, только плакать и петь, и не знать утрат.

Где-то льется вода, вдоль осенних оград, вдоль деревьев неясных,
в новых сумерках пенье, только плакать и петь, только листья сложить.
Что-то выше нас. Что-то выше нас проплывает и гаснет,
только плакать и петь, только плакать и петь, только жить.

1961

Прилетели мы в порт за час до отхода парома и не могли нарадоваться. Но когда подьехали к кассе, то нас "обрадовали" сказав, что посадка уже законченна! Оказывается, на паром нужно садиться как и на самолёт за 1,5 часа! Увидив наши изумлённые и кислые лица .... кассирша сказала, что постарается, что то для нас сделать. Позвонила, поговорила ..... ожидание .... сердце наше тук тук тук .... (должна уточнить, что сердце наше тук, тук, тук .... потому что билеты мы уже на этот рейс купили зараннее по интернету и стоили они (шёпотом) 400 баксов!!!! если не попадём - капец! Всё пропадёт!)

Фууууууууу..... берут нас на борт - сказала ехать с аварийками, что бы нас заметили и пропустили. Спасибо добрая тётя-кассирша!
Никогда я не видела такой махины ..... ну как ....КАК эта штука не тонет ?????
Мы заехали самыми последними, оставили машиму и пошли наверх. А там ...... рестораны, магазины, бары ..... вообщем чего душа пожелает .... всё есть! Правда всё это в духе шестидесятых годов!
Не понравилось, что с нас ещё потребовали $60 за две койки "а ля купе". Наши билеты - это только что бы зайти на паром, а дальше, хоть стой все 15 часов!
Мы были такие уставшие, что как только приняли душь (да.... не совсем купе) ... завалились спать!

2 comments: